Полный разбор варианта Дальнего Востока ЕГЭ 2026 по литературе: реальные темы и образцовые ответы на задания 4.1, 5, 10, 11.1–11.4. Война и мир, Обломов, Отцы и дети, Пастернак, Горький, Лермонтов, Ахматова.
Задание 4.1 — короткое сочинение по фрагменту эпического или драматического произведения. Строго в рамках данного отрывка, 8–10 предложений.
Тема: Как характеризует данный фрагмент Наташу Ростову через её пение и реакцию окружающих на это пение? (Фрагмент — Наташа у дядюшки в деревне и поёт песню.)
Ответ:
Хорошо чувствует других людей. Замечает фальшь в словах брата, понимает, что он не хочет признать то, что ему нравится не возвышенная дворянская культура (проявления), а простая мелодия на балалайке.
Близка русской культуре. Подбирает более точное, чем брат, слово: не «отлично», а «прелесть, что такое».
Задание 5 — сравнительный анализ двух произведений. Структура: вступление → сопоставление (поэлементно) → вывод. Объём 13–15 предложений.
Тема: Сопоставьте пение Наташи Ростовой из «Войны и мира» Л. Н. Толстого и Ольги Ильинской из «Обломова» И. А. Гончарова. Как оно влияет на других героев?
Аспект (утв.): обе героини пробуждают к жизни своих возлюбленных
Критерий «Влияние»: — Наташа/Андрей: Наташа поёт для князя Андрея и он вдруг осознает, что способен плакать — пробуждение к жизни. — Ольга/Илья: Ольга вдохновляет Илью своим пением, пробуждает к жизни, поэтому он в неё (Ольгу) влюбляется.
Критерий «Общество»: — Наташа/Андрей: Благодаря пению Наташи князь Андрей понимает, что служба Сперанскому — это не его возвышенное призвание. — Ольга/Илья: Ольга поёт «Casta Diva» и это пение контрастирует с пошлостью света, которую так не любит Обломов, она выделяется для него в светском обществе.
Тема: Сопоставьте Евгения Базарова из «Отцов и детей» И. С. Тургенева и Андрея Штольца из «Обломова» И. А. Гончарова.
Аспект (утв.): Базаров не верит в чувства, он материалист; Штольц сочетает в себе чувственность и практический ум
Критерий «Любовь»: — Базаров: Для Базарова рыцарские чувства — «сродни болезни», «белиберда». — Штольц: Штольц способен полюбить (Ильинская).
Критерий «Воспитание»: — Базаров: Разночинец, тяжелые условия жизни, труд, «Каждый человек сам себя воспитать должен». — Штольц: Требовательный отец, приучает к ручному труду, НО(!!!) мама воспитывает в нём добрые чувства.
Критерий «Музыка»: — Базаров: Базаров отрицает всё, что дает человеку гармонию (искусство). — Штольц: Штольц восхищается пением Ольги, ценит её душевные качества.
Критерий «Дружба»: — Базаров: Не воспринимает Аркадия всерьёз, «птенец», «неженка», «мяконький либеральный барич». — Штольц: Обломов хоть и слаб, но ценен («хрустальная душа»).
Задание 10 — сравнительный анализ лирики. Одно стихотворение дано в КИМе, второе выбирается самостоятельно. Объём 13–15 предложений.
Исходное стихотворение:
Вы помните еще ту сухость в горле, Когда, бряцая голой силой зла, Навстречу нам горланили и перли И осень шагом испытаний шла?
Но правота была такой оградой, Которой уступал любой доспех. Все воплотила участь Ленинграда. Стеной стоял он на глазах у всех.
И вот пришло заветное мгновенье: Он разорвал осадное кольцо. И целый мир, столпившись в отдаленьи, В восторге смотрит на его лицо.
Как он велик! Какой бессмертный жребий! Как входит в цепь легенд его звено! Все, что возможно на земле и небе, Им вынесено и совершено.
Январь 1944
Сопоставление 1 — Пастернак «Победитель» и Лермонтов «Бородино» (сходство)
Аспект сходства — масштаб: — Пастернак «Победитель»: Знаковое событие, навсегда запечатлено в истории: «Все, что возможно на земле и небе, / Им вынесено и совершено» (контраст и короткая финальная строка — акцент). — Лермонтов «Бородино»: Знаковое событие, определившее ход истории России: «Не будь на то Господа воля, / Не отдали б Москвы».
Сопоставление 2 — Пастернак «Победитель» и Блок «Река раскинулась. Течет, грустит лениво…» (сходство)
Аспект сходства — символизм подвига: — Пастернак «Победитель»: «Все воплотила участь Ленинграда. / Стеной стоял он на глазах у всех» — пример Ленинграда, вдохновение для сражающихся, вдохновляет мужеством и силой (см. сравнение «стоял стеной»). — Блок «Река раскинулась. Течет, грустит лениво…»: Вечный бой русской истории, Куликовская битва — самый важный бой за культуру, подвиг прошлого = подвигу в настоящем: «До боли нам ясен путь!», «Покой нам только снится».
Сопоставление 3 — Пастернак «Победитель» и Ахматова «Мужество» (различие)
Аспект различия — масштабное/историческое и масштабное/личное: — Пастернак «Победитель»: Масштабное историческое событие, вдохновляющее людей, героизм в обороне города, акцент на сражение большого количества мужественных солдат: «Он разорвал осадное кольцо». — Ахматова «Мужество»: Подвиг одного человека, масштабный для него самого: сохранение культуры — великий подвиг и долг любого человека, даже не военного: «Мы сохраним тебя, русская речь, / Великое русское слово».
Задание 11 — большое сочинение: целостный анализ произведения или творчества. Не менее 200 слов, 5 абзацев, три аргумента, не менее двух терминов.
Тема: В чём проявляется схожесть Простаковой и Митрофана из пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль»? / Сходство характеров и жизненных принципов Простаковой и Митрофана.
Главный тезис: Сходство в финале пьесы чётко обозначил Стародум: «Вот злонравия достойные плоды».
Аргумент 1 — Жестокость: Простакова и Еремеевна («по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день»), Простакова и Тришка (обзывает «скотом»); Митрофанушка и Еремеевна («старая хрычовка»); Митрофанушка и учителя (Цыфиркину — «гарнизонная крыса»).
Аргумент 2 — Отношение к образованию: Простакова: «Всё то вздор, чего не знает Митрофанушка», для неё в жизни главное — деньги, навык «достаточек нажить и сохранить» (отец — внесценический персонаж). Митрофан не знает наук: не различает прилагательное и существительное (дверь); не знает, что такое география, соглашается поучиться «для виду».
Аргумент 3 — Отношение к государственной службе: Простакова приводит в пример казнокрада-отца, который умер, сидя на сундуке с деньгами, «на боку лёжа летят себе в чины». Финал — Митрофанушка не понимает, что его ждёт на службе, отражает ремарка: «махнув рукой».
Тема: Можно ли назвать «Горе от ума» трагикомедией?
Главный тезис: Современники А. С. Грибоедова определили жанр «Горя от ума» как «высокая комедия».
Аргумент 1: Специфика жанра комедии в драме вообще заключается в том, что в ней, как и в других жанрах драмы, имеется конфликт, действие, борьба, НО этот конфликт разрешается: смехотворно; методы достижения развязки — нелепые, низкие, ничтожные. Именно эти черты вызывали необходимую реакцию у зрителя — смех. Поэтому долгое время жанр комедии относился к «низким» (по классицистическим канонам, например).
Аргумент 2: «Высокость» комедии Грибоедова заключается в её злободневности: приёмы комического Грибоедов использует для отображения реально существующих в российском обществе того времени тенденций и настроений. И именно в этом же заключается и трагизм произведения. Смех зрителя, наблюдающего за конфликтом узколобого фамусовского общества и Чацкого, который «мечет бисер перед свиньями», — это «смех сквозь слёзы» интеллигентного человека, который понимает всю печаль происходящего на сцене и вокруг него самого.
Тема: Можно ли назвать Беликова «маленьким человеком»?
Главный тезис: НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Не соблюдены основные черты маленького человека. Да, Беликов занимает невысокое социальное положение, НО:
Аргумент 1: Конфликт между «значительным лицом» и «маленьким человеком», однако Беликов не противопоставлен злому и бессердечному «значительному лицу». Беликов просто боится жизни (метафора в названии — «человек в футляре», хочет спрятаться от «внешних влияний»).
Аргумент 2: Душа, внутренний мир. «Маленький человек» — герой, которому автор сострадает. Беликов же заложник своего страха, кредо — «Как бы чего не вышло». Его внутренний мир не глубокий (добавить — КОНКРЕТНО чего он боится: слухов, дождя, Варенька едет на велосипеде).
Аргумент 3: Трагедия «маленького человека». Беликов умирает из-за мелкого потрясения — упал с лестницы и над ним посмеялась Варенька. Смерть его лишена достоинства, разоблачает ничтожную жизнь, гроб = футляр, «Да, он достиг своего идеала».
Тема: Старуха Изергиль, её жизненные или моральные принципы (по рассказу М. Горького «Старуха Изергиль»).
Аргумент 1 — «Каждый сам себе судьба»: Ларра. Образ Ларры — воплощение эгоизма и нарушения моральных устоев общества. Образ гордого и своевольного героя, эти качества отражены и в Изергиль. Для неё важна постоянная борьба, как и для Ларры. Ларра иссыхает до полупрозрачной тени, когда становится полностью свободен, Изергиль бросает любовников, когда они подчиняются ей.
Аргумент 2 — «Красивые всегда смелы»: История любви Изергиль. Её старость — отражение наполненной страстями жизни, время «иссушило» её тело. Она выступает за то, чтобы человек жил, отдаваясь власти стихии жизни, не «примеряясь» к ней.
Аргумент 3 — «В жизни… всегда есть место подвигу»: Образ смельчака Данко — воплощение альтруизма и высоких моральных ценностей. Данко отдаёт свою жизнь ради людей, которые выступали против него, потому что он их любил (воплощённая метафора — горящее сердце, оно горит «огнём любви к людям»). Изергиль тоже готова на подвиги, она смелая и отчаянная (история с убийством часового).
Тема: Герой-странник в пьесе М. Горького «На дне».
Главный тезис: Странник — Лука, беглый каторжник, случайно оказавшийся в ночлежке. Его оценка в пьесе неоднозначна.
Аргумент 1 — Плюсы философии: Даёт надежду ночлежникам, единственный способен сострадать «бывшим людям». Правда, как говорит Лука, «обух для тебя», «Христос терпел и нам велел». Он верит в историю любви Насти, помогает спокойно умереть Анне.
Аргумент 2 — Недостатки философии: Василиса: «прохожий» / «проходимец». Дал ложную надежду (имя — Лука, «лукавый»). Смерть Актёра, загубленная судьба Пепла и Наташи.
Аргумент 3 — Странный финал: Герой исчезает, как только ночлежникам грозит опасность, «поманил куда-то». Он вселяет в них надежду, однако оставляет одних в жестоком мире.
Тема: Духовный мир лирических героинь А. А. Ахматовой.
Аргумент 1 — Любовь. «А ты думал, я тоже такая…»: Стойкость духа, гордость, несмотря на трагедию. Проклятие в финале, в сильном месте текста (контраст между предположением возлюбленного о лирической героине и её настоящим духовным обликом) — проявление силы. Лирическая героиня осознаёт неискренность чувств возлюбленного и отказывается от них: «Ни стоном, ни взглядом / Окаянной души не коснусь» (анализ эпитетов).
Аргумент 2 — Жизнь. «Я научилась просто, мудро жить…»: Лирическая героиня любит жизнь, понимает её законы, смиряется с конечностью жизни и из-за этого сильнее любит: «Слагаю я весёлые стихи / О жизни тленной, тленной и прекрасной» (анализ эпитетов).
Аргумент 3 — Поэзия. «Мне ни к чему одические рати…»: Лирическая героиня видит красоту и вдохновение в простых и земных образах — сравнение: стихи «растут» «как… одуванчик у забора». Поэзия лирической героини служит для радости: «Стих уже звучит… / На радость вам и мне».
Тема: Обличение нравов в отечественной литературе (Гоголь, Островский).
Гоголь, «Ревизор»
Взяточничество: Городничий и чиновники думают не о жителях города, а о том, как скрыть свои нарушения перед мнимым ревизором.
Чинопочитание: Хлестакова принимают за важного человека из-за сочетания комичных событий и потому, что он приехал из Петербурга. Думая, что он ревизор, перед ним стараются выслужиться все чиновники (Хлопов: «…заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык как в грязь завязнул…»).
Ложь и лицемерие: Чиновники не только скрывают собственные нарушения, но и готовы предать друг друга, чтобы выглядеть лучше в глазах мнимого ревизора. Например, Земляника «для пользы отечеству» доносит мнимому ревизору на судью Ляпкина-Тяпкина, почтмейстера Шпекина и помещика Добчинского («…здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются… извольте сами нарочно разыскать. Судья тоже, который только что был перед моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак»).
Островский, «Гроза»
Деспотизм: Кабаниха требует полного подчинения от близких. Для неё важны не чувства, а внешнее соблюдение старых порядков.
Лицемерие: Кабаниха прикрывает жестокость разговорами о морали и воспитании. Откровенно кичится своей «религиозностью» («Коли порядком не умеешь, ты хоть бы пример-то этот сделала; все-таки пристойнее; а то, видно, на словах-то только. Ну, я Богу молиться пойду; не мешайте мне»).
Власть страха: Тихон боится матери, Варвара вынуждена приспособиться и жить ложью, делать по-своему, но чтобы всё «шито да крыто» было. Одна Катерина осмелилась противопоставить себя «тёмному царству».
Тема: Тип героя-странника по произведениям Лермонтова.
Главный тезис: Лирический герой Лермонтова — странник, одиночка.
Аргумент 1 — «Парус»: М. Ю. Лермонтов вводит в произведение образы-символы, чтобы отразить мысль произведения. Так, море — вся человеческая жизнь, полная трудностей, загадок, ошибок. Парус — одинокий человек, который занят поиском верного пути. М. Ю. Лермонтов рассуждает о том, что смысл жизни «паруса» не в смирении с неудачами, а в борьбе, то есть в «бурях».
Аргумент 2 — «И скучно, и грустно…»: Лирический герой вспоминает прожитые годы. Он понимает, что трагически одинок в мире, полном фальши: «…и некому руку подать». Субъект стихотворения разочарован в жизни, на что указывают риторические вопросы и восклицания: «Желанья!.. Что пользы напрасно желать?», «Любить… но кого же?» Лирический герой не может больше мечтать, любить, испытывать страсть. Он понимает, что жил зря. На это указывают эпитеты в последней строфе стихотворения: «жизнь… такая пустая и глупая штука».
Аргумент 3 — «Выхожу один я на дорогу…»: Лирический герой чувствует душевную усталость, он ищет «свободы и покоя», мечтает об отдыхе. Прошлое субъекта стихотворения не заставляет его сожалеть о чём-либо: «И не жаль мне прошлого ничуть». Автор рассуждает о том, что в конце жизни человек должен прийти к желанию созерцать, поэтому лирический герой ищет покой среди природы, оставляя суетливую человеческую жизнь.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.