В разделе «Личный опыт» мы часто публикуем материалы об удачном перепоступлении студентов. Но бывает, что новая специальность оказывается хуже предыдущей. Что тогда? В этом интервью Элина рассказывает, как она сначала поступила в НИУ ВШЭ на «Медиакоммуникации», затем перепоступила на дизайн, а потом всё-таки вернулась на медиаком.
– В 2021 году я поступила в НИУ ВШЭ на «Медиакоммуникации». У меня были сомнения: в 11 классе мне также был интересен дизайн, но он показался узконаправленным. Аргументом в пользу медиакома стало большое количество разнообразных дисциплин в учебном плане.
– Я не чувствовала, что специальность мне не подходит. Скорее, казалось, что не получаю глубоких знаний. И меня это не устраивало. Также я не ощущала, что навыки, которые я приобретала в процессе обучения, пригодятся для поиска работы.
– Это было непростое решение. От своей соседки я узнала об академическом отпуске. И взяла его, поскольку больше не хотела продолжать обучение и нуждалась в передышке. Я хотела обдумать, что делать дальше, а также попробовать что-то новое.
Шаг 1: определиться с причиной и найти подтверждающие документы.
Вы можете взять отпуск по состоянию здоровью, семейным обстоятельствам и иным причинам. Главное, собрать пруфы — справки и документы
Шаг 2: написать заявление в свободной форме, указать причину и период отпуска.
Шаг 3: сдать заявление и документы в деканат.
Шаг 4: дождаться приказа о предоставлении академического отпуска.
Рекомендую брать академ после сессии и, желательно, уходить без долгов. Так вы после отдыха восстановитесь на программу без лишней невротрёпки. Я так и сделала — брала академ после зимней сессии
– Полгода академа работала, а полгода училась на дизайне — я перепоступила на первый курс этого направления в своём вузе. А год спустя восстановилась на своей изначальной программе — «Медиакоммуникации». Написала два заявления: о допуске к занятиям и об отчислении с дизайна. Во время обучения поняла, что не хочу получать прикладное высшее образование.
– Считаю, что приняла верное решение — вернуться на медиаком. Эта специальность мне подходит. Я пересмотрела своё отношение и перестала ждать, что получу навыки для работы.
Высшее образование для меня — полезное дополнение, а работу я могу найти и без него. Я в этом однозначно убедилась, поскольку во время академа успела поработать продюсером.
– Во-первых, всё можно «переиграть». У вас очень много возможностей, и от поступления «не в то» место жизнь точно не закончится.
Во-вторых, могут быть завышенные ожидания от гуманитарного высшего образования. Поэтому вам покажется, что проблема кроется в учебном заведении. Но на гуманитарной специальности вы вряд ли получите прикладные навыки. Несмотря на это, у вас появится толчок к дальнейшему развитию и обучению. А также вы заведёте полезные знакомства.
В-третьих, не рекомендую брать свободный год сразу после школы только потому, что вы не уверены с выбранной специальностью. Если бы я так сделала, то не получила бы никакой пользы от этого свободного года. Во многом благодаря университетскому опыту вы с большей вероятностью определитесь, чего на самом деле хотите от жизни.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.