Министерство науки и высшего образования РФ сообщило официальную статистику за 2024–2025 учебный год: каждый десятый студент в России покинул вуз. Из 4,6 млн обучающихся более 490 тысяч студентов были отчислены или прекратили обучение.
Причины отчислений:
по болезни — 1 092 студента;
по собственному желанию — 157,6 тысяч;
по неуспеваемости — 186,1 тысяч;
по другим основаниям — 147 тысяч.
По данным Минобрнауки, показатель отчислений по причине неуспеваемости растёт с 2020 года. Это означает повышение требований к академической успеваемости, усиление контроля качества высшего образования и ужесточение подходов к результатам обучения.
Так что кроме того, что нужно поступить в желаемый вуз, еще желательно из него не вылететь. Рекомендуем начать готовиться к ЕГЭ заранее, поскольку на первом курсе преподают школьную программу за 10-11 класс с небольшими усложнениями.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.