Как учиться на истфаке

Ирина Годунова
Преподаю историю в онлайн-школе Вебиум. Сдала ЕГЭ на 95, поступила на истфак в СПБГУ, сделаю всё, чтобы ты сдал на 90+ и поступил в вуз мечты!

Сегодня я поделюсь своими мыслями об учёбе на историка честно и «без удобных фраз». Поехали!

Кому нужно идти на истфак

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать: какие у тебя ожидания от этого места. Если тебе хочется получить супер-практическую профессию, то это не самый лучший выбор. Мне нравится сравнивать историческое образование с образованием в 18–19 веках, когда ты идёшь учиться просто потому, что у тебя есть деньги, и ты как бы получаешь образование просто для приличия 

Кому точно нужно идти на истфак:

  • Тем, кто хочет заниматься научной деятельностью. Но при этом нужно понимать, что в России историческая наука плохо финансируется и придётся получать зарубежную магистратуру и учить иностранные языки.
  • Тем, кто хочет получить базовое гуманитарное образование.Если ты не знаешь, чем ты хочешь заниматься, не хочешь идти на типичные направления, но мечтаешь понять как устроен этот мир — велком.
  • Если тебе просто нравится история и ты хочешь её изучать и заниматься наукой :з

Какие вузы выбирать

Я считаю, что лучше ориентироваться на ведущие вузы, ведь там качество образования гораздо лучше. Но можно поступить и в региональные. Единственный минус — с поступлением в магистратуру за границей будет сложнее. Очень советую исторический факультет ВШЭ. Там не учат зубрить даты, а учат понимать как устроены люди и как устроен мир. Он более разноплановый, нежели исторический факультет МГУ и СПбГУ.

Истфаки по стране очень разные, в каждом учат чему-то своему. Чтобы точно определить, куда ты хочешь поступать и чем заниматься, посмотри, какие там есть кафедры. Кафедры — это подразделения внутри факультета или института. Также обязательно посмотри преподавателей, чем они занимаются, их научную деятельность, опыт и отзывы. Ведь в скором времени, они смогут стать твоими научными руководителями и будут помогать тебе вести исследовательскую деятельность.

Каких-то разноплановых дисциплин у тебя не будет. Иногда многие идут на истфак с мыслью: закончу вуз, пойду преподавать. После истфака преподавать скорее всего не получится, потому что тут не учат преподавать, тут нет педагогики, а если есть — то в очень урезанном формате. Если ты хочешь стать учителем и получать хорошую зарплату в хороших школах: иди в педагогический.

Про учёбу и практики

А ещё истфак предполагает практику. 

– Почти везде есть археологическая практика, то есть вы едете куда-то копать что-то. 

– Есть музейная практика, ты там будешь выступать как музейный работник.

– Можно встретить архивную и библиотечную практики, они практически не отличаются, 

– Ну и школьная практика, где ты будешь вести уроки в школах.

ИТОГ: Рекомендую ли я идти на истфак? Если ты готов терпеть, бороться за своё историческое образование, готов тратить много времени, много учить, посвящать этому свою жизнь, то однозначно стоит идти на истфак! Ты обязательно сможешь реализоваться, если будешь гореть этим. Но если это желание очень спонтанное и является последним вариантом, то не стоит его выбирать. Если ты не будешь вкладываться, то никаких перспектив к тебя не будет. Желаю всем удачи с поступлением 💛

 

Где вы учитесь?

Вам также будет интересно

Когда в школе нет ОБЖ: где узнать о бытовой и личной безопасности
Медиапроект «Подвиги» разработал материалы для 12 уроков безопасности… Стоп! Эта статья не только для учителей, которым нужны новые методички. ...
Когда в школе нет ОБЖ: где узнать о бытовой и личной безопасности
В чём преимущество онлайн-образования?
Мы в Вебиуме, онлайн-школе подготовки к ЕГЭ, верим, что за онлайн-учёбой будущее.  Почему? Расскажем в этой статье.  Экономно  Если сравнивать с...
В чём преимущество онлайн-образования?
Как русский язык ломает мозг иностранцам
Если тебе кажется, что в русском бесконечное количество правил и что запомнить их для ЕГЭ невозможно, предлагаю посмотреть на родной язык с позиции...
Как русский язык ломает мозг иностранцам
Где найти силы, чтобы не бросить подготовку к ЕГЭ
Период подготовки и сдачи ЕГЭ — это когда все вокруг находятся в ресурсе и в моменте, а вы наблюдаете за этим из-под завала дедлайнов, контрольных и...
Где найти силы, чтобы не бросить подготовку к ЕГЭ
Нужно ли студенту работать?
С приходом в университет начинается взрослая жизнь, где помимо учебы, тусовок и новых знакомств мы встречаемся с необходимостью искать себе первую...
Нужно ли студенту работать?
Как не разлюбить историю после ЕГЭ? 💔
Как правило, в школе всегда делают акцент на экзамене как конечной цели обучения. Учителям всё равно как ты относишься к предмету, им главное, чтобы...
Как не разлюбить историю после ЕГЭ? 💔

0 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.