Если не отдыхать ― даже самая интересная учёба или работа перестанет быть в радость. А если расслабиться и отвлечься ― есть риск забыть выученное. Где золотая середина? Собрали советы, как правильно делать перерыв в учёбе.
Если стараетесь что-то выучить за один раз ― наверняка забудется. Такой способ поможет только в экстренных ситуациях, когда организм испытывает стресс, мобилизуется и готов воспринять много информации. Поэтому «ночь перед экзаменом» бывает продуктивной: память под задачу «разгоняется» и получается много выучить. Но после экзамена вы эту информацию, скорее всего, забудете. Гораздо лучше усваивается материал, который повторяли несколько раз с перерывами.
Ещё одна причина ― усталость и риск выгорания. Работа без перерывов, даже если приносит положительные плоды, рано или поздно исчерпывает запас сил. Гораздо проще этот запас поддерживать, чем потом восстанавливать.
Вспомните Гермиону Грейнджер, которая на третьем курсе Хогвартса использовала маховик времени, чтобы успеть на все-все-все уроки. Даже такая целеустремлённая и любознательная отличница не осилила «сверхурочные» часы учёбы.
Так что относитесь к себе бережно и отвлекайтесь от занятий время от времени! Подробнее про профилактику выгорания можно почитать в статье про баланс между работой и отдыхом и статье Василисы Бродской о борьбе со стрессом.
Что важно учесть:
3. Соблюдайте определённый ритм. Один свободный день в неделю или целый месяц, когда вы ничего не делали ― большая разница. После большого перерыва может быть действительно сложно заставить себя сесть за занятия.
Дисциплина может с непривычки восприниматься, как дополнительная нагрузка. Однако, когда определённый график входит в привычку, он разгружает психику и вы начинаете меньше уставать. Так происходит потому, что мозгу не нужно каждый раз тратить силы на придумывание «нового плана». Эти силы можно потратить на что-то полезное и интересное.
В XIX веке психолог Герман Эббингауз изучал память. Результаты его исследований до сих пор подтверждаются на практике.
Он просил своих испытуемых запоминать несуществующие слоги и смотрел, как быстро они их забудут. Несуществующие ― чтобы посмотреть, как работает «в чистом виде» память, без помощи ассоциаций и предшествующего опыта. Что у него получилось?
После этого учёный продолжил эксперимент, попросив испытуемых повторять материал после небольшого перерыва. Что произошло?
После каждого повторения кривая становилась «плавнее» и «выше», потому что запоминалось больше материала. Через некоторое количество повторений процент запоминания приближается к 90-100%.
👉 Отсюда вывод: не нужно пытаться выучить весь материал за один раз. Если время от времени занимаетесь повторением учебных материалов, то нет оснований бояться, что они забудутся. 10 минут в день на перечитывание конспекта ― и никакой магии!
К тому же, в описанном эксперименте идёт речь про зазубривание бессмысленного материала. Если учебный материал дополняется ассоциациями, собирается в систему и вы в него вникаете ― запоминание будет ещё лучше.
Итак, идеальные перерывы в учёбе:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.