Второй месяц подготовки к ЕГЭ позади. Наши герои реалити рассказали о поддержке близких, прогрессе в обучении и поиске баланса между учёбой и отдыхом. Какое событие октября стало для них самым запоминающимся и как проходит организация выпускного в школах, узнаете в этой статье.
Илья: Да, прогресс чувствую, на Решу ЕГЭ выполняю пробники на 50–60 баллов. Думаю, это хороший результат. По биологии изучил два больших раздела — зоологию и ботанику, а по химии — раздел общей химии.
Школьные будни Ильи
Маша: Прогресс совсем не чувствую. Я стараюсь, но есть ощущение, что ничему новому ещё не научилась.
Рита: Прогресс в подготовке чувствуется, но всё равно кажется, что делаю недостаточно. Результаты заметны по биологии. Я начинала с нуля и практически ничего не знала. А сейчас, когда мы прошли раздел ботаники и зоологию, осознаю, что прогресс очевиден. Пробник по ботанике я написала на 82 балла. А вот по математике не вижу результата: я изучаю все темы, но пробники пишу так же, как и в начале сентября.
Маргарита: Вижу результат, поскольку пробник по географии я написала лучше, чем в прошлом месяце. Все задания, которые мы прошли на курсе, я выполнила верно. В целом, считаю, что это и есть показатель моего прогресса.
Школьные будни Риты
Серёжа: Прогресс чувствую, хотя некоторые темы даются мне сложно. Но он точно есть, это радует.
Илья: Родители меня поддерживают и мотивируют на получение хорошего результата.
Маша: Мои родители — просто чудо! Они сказали: «Делай всё, что в твоих силах, но на экзамене — будь, что будет». В общем, поддерживают, как могут. Хотя у меня был страх, что на меня буду давить, но такого нет.
Маргарита: Думаю, что близкие ждут хороших результатов на ЕГЭ. Родители не особо следят за подготовкой, так как я никогда их не подводила. Мне удаётся ко всему подходить ответственно. Близкие знают об этом, поэтому и доверяют.
Рита: Родители поддерживают и не давят погоней за высокими баллами. Они рады, что я нашла комфортный формат подготовки к ЕГЭ и что процесс обучения доставляет мне удовольствие.
Серёжа: Ожидания у родителей такие же, как и у меня. Они поддерживают и мотивируют на достижение высоких баллов.
Илья: С друзьями я часто провожу время, мы много гуляем.
Маргарита: Свободного времени мало, но я стараюсь каждый день гулять со своим молодым человеком.
Маша: Я стараюсь раз в две недели выбираться куда-то с друзьями. Также мы созваниваемся в дискорде. Во время осенних каникул я не притрагивалась к учебникам, потому что хотела устроить себе настоящие выходные. Порой появлялось чувство вины, что я ничем не занималась, но потом это состояние прошло. Я посмотрела очень много сериалов, отпраздновала день рождения и по-настоящему отдохнула. Очень этим довольна!
Рита: В этом месяце я несколько раз гуляла с друзьями. Преимущественно общение происходит онлайн, так как ребята тоже готовятся к ЕГЭ.
Серёжа: С друзьями я не вижусь, поскольку они поступили в вузы и разъехались по разным городам России. Я всегда успеваю сделать дела по учёбе, поэтому пятница, суббота и воскресенье — свободные дни. В это время я гуляю со своей девушкой: она приезжает ко мне на выходные каждую неделю.
Илья: Я пока не озабочен выпускным вечером, в школе тоже ничего не говорят об этом мероприятии. А вот родители уже занимаются поиском места проведения.
Маргарита: Иногда задумываюсь о выпускном: представляю процесс подготовки к этому мероприятию. Больше всего жду постановку вальса. В школе подготовка к выпускному уже началась: проводят родительские собрания по организации праздника. Сейчас определились с фотоальбомам и местом проведения.
Маша: Я не уверена, что у меня будет выпускной. Скорее всего, проведу время с друзьями. Когда точно узнаю, состоится ли мероприятие, начну думать над нарядом.
Рита: О выпускном вечере я особо не задумывалась. В школе уже планируют это мероприятие: предлагают идеи по организации и месту проведения. Если я сдам ЕГЭ на высокие баллы, то буду подавать документы в МГУ. А для поступления в этот университет требуется сдача ДВИ. Поэтому подготовка к выпускному отойдёт на второй план.
Серёжа: О выпускном вечере не задумывался, даже не знаю, буду ли я на нём присутствовать. Мне ни с кем неинтересно общаться из класса, поэтому какой смысл приходить на этот праздник?
Илья: Мне удалось найти баланс между подготовкой к ЕГЭ и отдыхом, я очень рад. Надеюсь, что мне удастся сохранять этот учебный ритм весь год.
Маша: Сейчас я хорошо себя чувствую, поскольку была на недельном отдыхе. Но до каникул было тяжело: я не спала, не ела и судорожно пыталась закрыть долги по учёбе.
Серёжа: С ментальным здоровьем всё хорошо, я успеваю отдыхать.
Маргарита: У меня не всегда получается отдыхать. Когда устаю делать что-то однотипное и монотонное, то меняю деятельность. Такой подход помогает мне разгрузиться. В школе стараюсь включать «режим энергосбережения», чтобы не растрачивать силы.
Рита: В принципе, с ментальным здоровьем всё хорошо. Общение с друзьями и поддержка близких помогают справиться со стрессом.
Илья: Я был на концерте симфонического оркестра, где играли треки из фильмов. Это мероприятие мне заполнилось до такой степени, что сейчас я ищу ролики на ютубе с симфоническим оркестром.
Маша: Сентябрь и октябрь слились у меня в один долгий месяц, сложно выделить что-то запоминающееся. Если только мой день рождения — я отлично провела время, до сих пор в квартире висят шарики.
День рождения Маши
Маргарита: Я смогла вознаградить себя за проделанный труд: заказала доставку суши, что очень меня порадовало.
Рита: Мне запомнились зачётная неделя и второй пробник по географии, поскольку я повторяла много материала. Конечно, в тот момент чувствовала эмоциональное напряжение, но сейчас рада, что был такой опыт, и я справилась со всеми зачётами.
Серёжа: Самым запоминающимся событием октября стало моё день рождения. Моя девушка сняла квартиру и организовала праздник. Она надула шарики, подарила мне телефон и прекрасный торт. Весь вечер мы смотрели фильмы и шоу «Беременна в 16».
День рождения Серёжи
Отслеживать истории наших героев можно в рубрике «Реалити о ЕГЭ» на сайте Без Сменки или в нашем Телеграм-канале по хештегу #РЕАЛИТИ.
А как прошёл первый месяц подготовки у героев реалити, смотрите в видео:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.