Из статьи узнаете, как пройдут «Алые паруса» в 2024 году: как получить пригласительные и посмотреть на водный спектакль всем желающим. Расскажем о традициях праздника и его истории, и почему «Алые паруса» стали главным праздником страны для выпускников.
По традиции событие пройдёт в июньскую ночь после выпускных экзаменов, с субботы на воскресенье. Обычно останавливаются на дате, ближайшей к самой короткой ночи в году, в то же время мероприятие никогда не проводится 22 июня.
В программу выпускного входит дневная официальная часть с праздничными мероприятиями, перетекающими в концерт на Дворцовой площади. Главная и самая торжественная часть проводится на водной глади на одной из набережный Санкт-Петербурга — именно здесь проплывёт известная бригантина с парусами алого цвета.
Главные герои праздничного торжества — выпускники 2024 года, их учителя и родители, которые получают специальные приглашения на мероприятия.
Принять участие в шоу могут не только школьники Санкт-Петербурга: одиннадцатиклассники со всей страны могут получить пригласительные через учебный совет своей школы.
Ежегодно спектакль на Неве собирает около трёх миллионов зрителей, включая выпускников и всех желающих. При этом почувствовать себя причастным к празднику и посмотреть на водное представление может любой желающий с других набережных, особенно удачный вид открывается с Благовещенского и Литейного мостов.
В то же время в преддверии праздника питерские туристические компании создают специальные экскурсии с водными турами, откуда будет лучше всего видно представление для выпускников. Есть возможность попасть на Алые паруса бесплатно, не являясь выпускником, — подать заявку в волонтерское движение.
Обычно добровольцы принимают участие в распределении гостей и проверке билетов. Другой вариант — попасть на генеральную репетицию, которая проводится за день до торжества.
рассказывает Лиза
Алые паруса традиционно начинаются со стояния в огромной очереди: мы стояли около полутора часов в толпе, толкаясь, — к этому стоит морально подготовиться.
Всё, конечно, зависит от времени и места входа на Дворцовую — мы входили с Адмиралтейского проспекта, и, когда пришли на площадь, к сцене близко было уже не подойти, как и к ограждениям на набережной позднее (чтобы смотреть заплыв корабля).
Тем, кто заходил со стороны Главного штаба, повезло больше: они успели и попасть близко к сцене и могли смотреть на кораблик с самого выгодного места.
Выступление Беглова (губернатор Санкт-Петербурга — прим. редакции) было практически не слышно, зато потом начался концерт — выступали «Руки Вверх», Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко и другие. Мы танцевали около двух часов, но нужно было расходиться, чтобы успеть занять место на набережной.
💡Лучше всего вставать ближе к Троицкому мосту, а не к Дворцовому — возле Троицкого не было ограждений, люди стояли ближе.
Заплыв корабля идёт около 15 минут, всё это время играет музыка, гремит супер-красивый салют.
К чему ещё стоит быть готовым? На всю Дворцовую площадь всего около пяти точек с едой и водой, и очереди к ним очень большие. Взять что-то с собой не получится, так как вас проверяют на входе. Поэтому советую хорошо поесть до мероприятия.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.